Warning: Creating default object from empty value in /var/www/u0022276/public_html/cmr55.ru/wp-content/plugins/vamtam-push-menu/push-menu.php on line 103

Анонс: частота легочных болезней у россиян стремительно увеличивается. Минздрав обеспокоен ситуацией, хотя и отмечает снижение смертности от этих заболеваний.

По данным статистики Минздрава самыми распространенными среди россиян заболеваниями являются пневмония, бронхит, острый ларингит, трахеит. Частота заболеваемости среди взрослого населения составляет 20,8 тыс. из 100 тыс. граждан. При этом следует учитывать, что данные цифры занижены, поскольку далеко не все заболевшие обращаются в поликлинику за получением больничного листа. При этом высокие показатели официальной статистики косвенно подтверждают – большинство при наступлении заболевания не соблюдают постельный режим, вынужденно перенося болезнь на ногах.

По словам Николая Говорина, заслуженного врача России, за последние 4 года смертность от болезней органов дыхания выбилась в число лидеров, что не может не внушать опасения. Между тем абсолютный показатель снизился на 7,3% за 2016 г., а в первом полугодии 2017 г. на 8,7%.

Существующая конкуренция в сфере труда, текущий уровень безработицы вынуждает россиян не пытаться оформлять больничные листы, а переносить болезнь без отрыва от производства. Многие занимаются самолечением. Реклама в СМИ разнообразных лекарственных препаратов, доступных в свободной продаже в аптеках без предъявления рецепта врача, только подстегивает к самостоятельному назначению себе «чудодейственных» лекарств, помогающих «от всего». Мало кто задумывается о последствиях такого самолечения.

Осложнения в результате такого подхода приводят не только к ухудшению текущего состояния здоровья, но и ко многим далеко идущим негативным последствиям. Если изначально приходиться лечить ОРЗ, то при неправильном лечении возникают отиты, хронические заболевания легких, страдает сердечная мышца. Некоторый положительный сдвиг в этой проблеме наметился по итогам проводимой в стране всеобщей диспансеризации.

Работа Минздрава направлена на разработку и реализацию целого ряд мер и специализированных программ, которые должны привести к сокращению заболеваемости органов дыхания у населения.

По словам Геннадия Онищенко, бывшего главы Роспотребнадзора, неблагоприятная экологическая обстановка в крупных населенных пунктах, курение и другие вредные привычки только ухудшают ситуацию с заболеваемостью болезнями органов дыхания.

В связи с этим специалисты Центра медицинской реабилитации рекомендуют придерживаться здорового образа жизни, заниматься различными видами спорта, больше находиться на свежем воздухе. Все это неизбежно приведет к улучшению общей картины по заболеваемости не только острыми респираторными, но и другими заболеваниями.

Яндекс.Метрика